最直接有效的方式是通过USB数据线连接后手动提取录屏文件,路径为内部存储/DCIM/ScreenRecord/或Screenshots/,选择“文件传输”模式,在电脑中找到并拖拽复制.mp4文件即可。

要把vivo手机里刚录好的屏幕视频传到电脑上,最直接有效的方式是通过USB数据线连接后手动提取,不需要额外软件或云同步,全程可控、不压缩、不丢失画质。
确认录屏文件存放位置
咱先打开手机里的【文件管理】,接着点【视频】分类,然后往下滑,就能找到最新录制的视频啦。vivo手机录屏默认保存的地方呢,要么是【内部存储/DCIM/Screenshots/】 ,要么是 【内部存储/DCIM/ScreenRecord/】 ,这具体得看你的系统版本,像OriginOS 5及以上的版本一般用后面那个路径。要是没找着,别怕,你可以点击右上角的搜索框,输入“screen”或者“录屏”,这样就能快速定位到啦。
注意:部分机型在录屏结束后会自动弹出预览缩略图,点击进入后点右上角「…」→「详情」,就能看到完整保存路径和文件名。
用USB线连接电脑并开启文件传输模式
第一步:使用原装或支持数据传输的USB线,一端接入手机,另一端接入电脑USB口。
第二步:手机顶部状态栏下拉,找到【USB用于】或【USB连接方式】通知项,点击后选择【文件传输】(MTP模式)。【切勿选“仅充电”或“传输照片”】,否则电脑无法访问全部文件夹。
第三步:在电脑端打开【此电脑】,稍等3~5秒,正常情况下会出现一个名为“vivo XXXX”或“Android”的便携设备图标。双击进入,然后依次打开:内部存储 → DCIM → ScreenRecord(或Screenshots)→ 找到以“ScreenRecord_”开头、后缀为.mp4的文件。
导出录屏文件的三种方法
方法一:直接拖拽复制(推荐)
在电脑端资源管理器中打开目标录屏文件所在文件夹,选中需要导出的.mp4文件,按住鼠标左键拖入电脑桌面或指定文件夹即可。这一步操作起来很简单,直接把文件拖进去就行。
方法二:右键发送到指定位置
右键点击录屏文件 → 选择【发送到】→【桌面(创建快捷方式)】或【文档】等常用位置;如需重命名,可在拖出后右键→【重命名】,避免中文标点或空格导致后期剪辑软件识别异常。
方法三:通过vivo办公套件一键同步(需提前安装)
在电脑安装最新版vivo办公套件(正式下载),手机端打开【互传】APP并登录同一vivo账号,点击【跨端随心传】→【文件管理】→找到录屏文件→点击右侧「发送至电脑」图标。文件将自动存入套件默认接收目录:【C:Users用户名Documentsvivo办公套件ReceivedFiles】。该方式无需插线,但首次连接需扫码配对,且大文件传输受Wi-Fi稳定性影响。