能通过密保问题重置锁屏密码,前提是连续输错5次后出现“忘记密码”按钮且记得答案;OriginOS 4.0及X60/S/Y系列新机支持,2018年前老机型如X9、Y67通常不支持。

vivo手机忘记密码怎么通过密保找回

当你在vivo手机锁屏界面连续输错5次密码后看到“忘记密码”按钮,且还记得当初设置的密保问题答案,就能用密保快速重置锁屏密码,不用清空数据也不用连电脑。

确认设备支持密保解锁

并非所有vivo机型都具备密保解锁功能。OriginOS 4.0及更新系统、vivo X60系列、S系列、Y系列的部分新机默认开启;而2018年前发布的机型(如X9、Y67)很可能不会显示“忘记密码”入口,此时需直接跳过此步骤,尝试其他方法。

若锁屏界面根本没出现“忘记密码”选项,说明该设备未开启或不支持密保机制,无需再尝试输入密保答案。

通过密保问题重置密码

第一步:在锁屏界面连续输入错误密码5次,屏幕弹出“设备已锁定”提示后,点击下方【忘记密码】。

第二步:进入验证页,系统会显示你当初设置的密保问题(例如“您小学班主任姓名”“首次连接的Wi-Fi名称”),【请注意,必须一次性答对所有问题】,答错一次即退出流程,需重新输错5次才能再次进入。

第三步:全部答案提交成功后,立即跳转至新密码设置界面,输入6位数字或图案密码并确认,旧密码即时失效。

这一步操作起来很简单,直接按提示填答案就行。但注意:密保答案区分大小写,空格也算字符,比如答案是“张三老师”,填成“张三 老师”或“zhangsanlaoshi”都会判定失败。

密保答案忘了怎么办

方法一:检查信息或笔记——有些用户曾在设置密保时把答案发给自己信息,或记在备忘录里,可翻找近期记录。

方法二:回忆设置场景——密保问题通常在首次开机或升级OriginOS时强制设置,回想当时填写内容,比如“常用支付APP”大概率填的是“微信”或“支付宝”,而非“微信支付”。

方法三:放弃密保路径——【一旦确认答不出密保答案,就不要再反复尝试,否则可能触发72小时锁定等待期】,立刻转向vivo账号重置或备份后恢复出厂设置。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3030172.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。