vivo手机在淘宝等页面截长屏需先开启【超级截屏】中的长截屏功能,再通过三指上滑或控制中心点击触发自动滚动截图,保存为完整长图;若失败,需更新淘宝、关闭隐私截屏限制并重启手机。

vivo手机淘宝界面怎么截长屏

在vivo手机淘宝商品详情页、直播回放或图文笔记里,有时候得一次性截取超过一屏的完整内容,比如长图商品参数、多张买家秀拼接或者直播文字滚动区。可系统默认的截图方式只能捕获当前可视区域,这时候就得启用特定的截屏模式,才能把长屏完整获取下来。

确认系统支持长截屏功能

先进入【设置】,再找到【快捷与辅助】,接着点击【超级截屏】,看看【长截屏】开关有没有打开。如果这个开关是灰色的,无法点击,那就说明你现在用的机型或者OriginOS版本不支持这个功能(就像vivo Y系列的部分入门机型就没有这个功能)。

这一步必须先做——【未开启长截屏权限,后续所有操作都无法触发滚动截屏】

在淘宝内触发长截屏

打开淘宝App,进入任意可向下滚动的页面(如商品详情页、评论区、直播回放文字流)。

执行三指上滑手势:用食指、中指、无名指并拢,在屏幕任意位置快速向上滑动一次。

屏幕顶部会弹出「长截屏」按钮,点击后页面自动开始滚动并逐段捕获画面,滚动速度由系统智能控制,无需手动干预。

当页面滚动到底部或检测到内容结束时,系统自动停止并合成一张长图,保存至相册「Screenshots」文件夹。

替代方案:使用控制中心快捷入口

方法一:从屏幕右上角往下滑出控制中心 → 找到「超级截屏」图标(图标为方框内带波浪线)→ 点击后选择「长截屏」→ 按提示滚动页面即可。

方法二:若控制中心未显示该图标,长按控制中心空白处 → 编辑面板 → 将「超级截屏」拖入常用区域。

注意:此方式在淘宝全屏视频播放界面(如直播中)可能被禁用,系统会提示“当前界面不支持长截屏”,需退出播放态再操作。

长截屏失败常见处理

第一步:检查淘宝是否为最新版(v10.32.0及以上),旧版本存在与OriginOS 6.0长截屏协议不兼容问题。

第二步:关闭淘宝的「隐私保护截屏限制」——进入淘宝App内【我的】→【设置】→【隐私】→ 关闭【防止截屏录屏】选项(部分商家自定义H5页面会启用该限制)。

第三步:重启手机后重试。某些情况下系统服务缓存会导致长截屏模块未加载,冷启动可强制刷新模块状态。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3027188.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。