vivo手机自拍模式下可开启手势拍照功能,支持张开五指或“OK”手势触发快门,需光线充足、手距镜头30–80cm且不被遮挡。

vivo手机手势拍照怎么开启

想在vivo手机上用手势比划一下就自动拍照,不用伸手点屏幕或按快门键,尤其适合自拍、合照或不方便触屏的场景,操作其实很直接——但必须先确认当前是自拍模式,否则手势功能不会响应。

开启手势拍照功能

打开相机应用→点击右上角切换按钮→选择“前置”或“人像”等自拍模式(仅前置模式支持手势)→屏幕顶部中间会出现一个圆圈加五根短线组成的图标→点击该图标→在弹出菜单中开启“手势”开关。

【必须处于自拍模式,后置摄像头下手势功能不可用】

两种可识别的手势动作

方法一:手掌正对镜头,五指张开,掌心朝向镜头,保持0.5秒以上,相机会自动对焦并拍照。

方法二:“OK”手势(拇指与食指圈成环状,其余三指伸直),同样需正对镜头、保持稳定约0.5秒,触发快门。

注意:环境光线要充足,手部不能被遮挡,且距离镜头建议在30–80cm之间;太近易失焦,太远系统可能无法识别。

验证是否生效

首先,确认已开启手势开关并处于自拍模式;
其次,把手机平放在桌面上,镜头朝上,手掌在镜头正前方约50cm处悬停;
接着,张开五指,让掌心完全覆盖镜头视野,保持静止;
然后,观察屏幕左上角是否出现绿色识别框并伴有轻微震动提示;
最后,若识别成功,1秒后将自动完成拍摄。

这一步操作起来很简单,直接把手机摆好、手伸过去就行。如果没反应,先检查是否误开了“隔空手势”(那是滑动/截屏用的,和拍照无关)。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3027186.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。