你的苹果A1634是不是最近烫得厉害?特别是升级到iOS 16之后,不少用户反馈手机发热比之前明显增大,耗电速度也快得让人心慌。别急着换电池,这其实是系统设置没跟上的锅。下面这5个调整方向,能有效给iPhone/平板降降温。

1. 关闭“轻App”学习

很多用户几乎不会用到“轻App”这个功能,但它却一直在后台默默记录你的使用习惯。打开iPhone设置 → Siri与搜索,在列表中找到“轻App”并点击,然后只保留“在搜索中显示”,其他项目全部关闭。同样的思路,你也可以返回列表,对其他第三方应用做类似处理——只保留真正需要的搜索功能,关闭“从App学习”。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和自动更新,看起来很方便,但它们可是后台偷电的常客。建议按需手动下载更新,同时关闭自动播放功能。操作路径:设置 → App Store,把“App下载”、“App更新”、“自动下载”和“视频自动播放”全部关掉。省下的电量和热量,比你想象中要多。

3. 关闭分析与改进

这个功能会持续在后台记录系统运行数据,对普通用户来说几乎毫无用处,却会额外增加CPU负载。关闭它,不会影响任何正常使用。打开设置 → 隐私与安全性,下拉到底部,轻点“分析与改进”,然后全部关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

后台App刷新是发热和耗电的另一个主要推手。很多人担心关闭后收不到微信消息——放心,消息推送走的是推送服务,和后台刷新没关系。设置 → 通用 → 后台App刷新,直接关掉就行。手机待机时间明显延长,发热也大为缓解。

5. 关闭不重要的通知

频繁的通知弹窗会让iPhone不断亮屏,屏幕一亮,发热和耗电就跟着来。打开设置 → 通知,在应用列表里逐个盘查。那些App真的需要在你锁定屏幕上直接弹出通知吗?如果不需要,单独取消“锁定屏幕”勾选即可。既清净,又省电。

以上五个调整,不需要任何技术基础,跟着操作几分钟就能搞定。如果做完之后手机温度依然居高不下,那可能就得考虑是否存在硬件问题或系统本身需要修复了。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53652 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。