苹果A1687用户最头疼的问题之一,就是手机发热严重。尤其是在升级到iOS 16之后,不少人都反馈发热更明显、耗电更快。其实,这并不一定是硬件故障,更多是系统设置需要调整。以下5个设置优化方法,能有效帮助手机降温、延长续航。

iOS 16玩机技巧

1. 关闭轻 App 学习

大多数用户其实很少用到“轻 App”功能。可以在设置- Siri与搜索中找到“轻 App”,只保留“在搜索中显示”选项,其余全部关闭。同样的思路,列表中其他第三方应用也可以只保留需要的搜索功能,关闭“从App学习”。

2. 关闭自动下载

App Store的自动下载和更新其实很耗资源。建议手动按需下载更新。进入设置-App Store,将“App下载”、“App更新”、“自动下载”以及“视频自动播放”全部关闭即可。

3. 关闭分析与改进

这个功能会在后台默默记录使用数据,关闭后完全不影响正常使用。路径:设置-隐私与安全性,拉到最底部,点击“分析与改进”然后关闭即可。

4. 关闭后台应用刷新

这是降低发热和耗电最立竿见影的方法之一。关闭后,微信等消息通知依然正常接收,不用担心漏消息。操作:设置-通用-后台App刷新,直接关闭即可。

5. 关闭不重要的通知

每一条通知都会让屏幕亮起,频繁亮屏既耗电又容易引发发热。进入设置-通知,逐一关闭非必要的应用通知。如果不想让通知显示在锁定屏幕上,也可以单独取消勾选“锁定屏幕”。

本文转载于:http://www.shuajibao.com/guide/skill/53653 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。