vivo手机无法直接导出旧版APP安装包,需通过互传APP一键换机导出(保存至/互传/backup/app/)、文件管理器手动提取已存APK、云服务备份当前版本安装包(不区分新旧),或启用USB调试+ADB命令从系统路径提取。

当你想把旧版本的APP完整保留下来,避免升级后无法回退或丢失特定功能时,vivo手机不提供直接导出APK文件的系统级入口,必须借助互传APP或云服务配合手动操作才能实现旧版APP的备份。
用互传APP导出旧版APP安装包
方法一:利用“一键换机”进行导出(推荐,成功率较高)
在旧手机上打开互传应用,点击【一键换机】,接着选择【我是旧设备】,进入【导出数据】页面。在此勾选【应用】,需注意的是,此处导出的是已安装APP的安装包(.apk),并非运行时数据。【仅适用于未更新过的旧版本APP,若已升级,则导出的是新版本】。完成上述操作后,等待传输过程结束,导出的文件会默认保存在旧手机内部存储/互传/backup/app/目录下。
方法二:借文件管理器找到旧版APK(提前下载并留存好哦)
要是你之前手动下载过旧版APK,而且没删掉它,那就可以这么做:打开【文件管理】,进入【内部存储】,去找【Download】或者【APK】文件夹,找到对应名字的旧版安装包(比如weixin_8.0.45.apk),长按它,选择【复制】,然后粘贴到新建的文件夹【Backup_APK】里,留着备用。
用vivo云服务备份APP安装包(有限支持)
进入桌面【云服务】APP→点击【设备云备份】→进入【备份数据类型】→勾选【应用】→返回上一页点击【立即备份】。
注意:云服务备份的应用仅包含安装包,不包含登录态、聊天记录等数据;且【不会区分新旧版本,只备份当前已安装版本的APK】。若你当前装的是新版微信,备份出来的就是新版安装包。
备份完成后,可在【备份管理和数据恢复】中查看备份时间戳,但无法从中提取单个APK文件——云服务不开放安装包下载权限。
从已安装APP提取旧版APK(需开启USB调试)
第一步:确认旧版APP仍安装在手机上(未被覆盖或卸载)
第二步:打开【设置】→【系统管理】→【开发者选项】→开启【USB调试】(如未显示开发者选项,连续点击【关于手机】中“版本号”7次)
第三步:用USB线连接电脑→在电脑端安装ADB工具→执行命令:adb shell pm list packages -f | findstr "com.tencent.mm"(将com.tencent.mm替换为目标APP包名)→获取APK路径
第四步:执行adb pull /data/app/~~xxx==/com.tencent.mm-xxx/base.apk D:backup→导出到电脑指定位置
这一步操作需基础命令行能力,路径中的“~~xxx==”和“base.apk”因安卓版本和APP而异,不可硬套。