相信不少朋友都对印象笔记APP不陌生,它可是一款备受青睐的笔记管理神器,很多人都习惯用它来记录工作、学习等各种信息。不过,在日常使用过程中,有些用户可能对某些功能操作不太清楚,比如如何给笔记添加标签。其实,这并不复杂,只需进入笔记编辑界面,然后在顶部工具栏中找到并点击“添加”图标,就可以快速输入并设置标签名称啦。添加成功后,这个标签就会和笔记绑定在一起,方便你日后按照标签进行分类检索,实现高效管理。另外,印象笔记APP还支持将笔记导出为PDF格式,能满足你多样化的使用需求哦。
### 操作流程
- 打开印象笔记APP主界面,点击底部导航栏中的【笔记】,进入笔记列表页,再选择或新建一条笔记,即可进入编辑状态。
2. 在笔记编辑页面右上角,找到并点击“标签”图标(通常为一个带“+”号的标签样式按钮),系统将弹出标签编辑窗口。
3. 在弹出的输入框中键入所需标签名称,确认无误后点击【好】完成添加。
4. 编辑完成后,点击左上角的√(对勾)按钮,保存当前笔记及所设标签。
5. 进入更多设置选项后,用户还可执行复制链接、全文搜索、添加提醒、创建待办任务、移动笔记至指定笔记本等扩展操作。
作为跨平台支持的笔记应用,印象笔记APP兼容手机与电脑端同步使用。除基础记录外,还支持笔记语音朗读、PDF导出、主屏快捷添加、关联笔记设置等功能,大幅提升信息整理与调用效率。按上述步骤操作,即可轻松为笔记打上专属标签,实现结构化知识管理。