录屏前必须调高媒体音量至30%以上,否则声音发虚失真;通过控制中心长按超级截屏或点击计时条切换声音来源;需关闭勿扰/静音模式、检查APP独立音量、X90/X100系列须开启音频增强。

vivo手机录制屏幕怎么调节音量

想让vivo手机录屏声音清晰可辨,不能只靠后期压音量——录屏前调高媒体音量是关键一步,否则导出后声音发虚、底噪明显,剪映都难救。

录屏前调高系统媒体音量

按音量+键时注意看屏幕右上角弹出的音量条,确保“媒体音量”滑块在30%以上,低于这个值录出来的系统声极容易断续或失真。这一步必须做,不是可选项。

打开任意视频APP(比如Bilibili),播放一段有对白的内容,边听边按音量+键,直到外放声音足够响亮但不破音为止。别信“默认音量够用”的说法——vivo默认媒体音量常被设为15%,远低于录音安全阈值。

录屏中实时切换声音来源并微调

方法一:长按控制中心录屏按钮呼出高级菜单

从屏幕顶部右侧下滑打开控制中心,找到小圆圈形状的【超级截屏】图标,然后长按1秒左右,等高级选项弹窗出现,点击“声音来源”,选择“仅系统声音”“仅麦克风”或“两者都录”。选错的话,可能导致游戏音效缺失,或者满屏都是咳嗽声和键盘敲击声。

方法二:录屏启动后点计时条调音源

开始录屏后,屏幕顶部出现红色计时条→点击它→展开功能面板→分别点击扬声器图标(系统声)或麦克风图标(环境声)开关。图标变蓝即启用,灰色即关闭。这个操作能即时生效,不用中断录制。

避免录屏声音小的三个硬性前提

① 确保手机未开启“勿扰模式”或“静音模式”,这两个状态会强制屏蔽媒体音轨输出。

② 检查当前播放应用是否单独调低了音量——例如腾讯视频APP内有个独立音量滑块,它优先级高于系统媒体音量,得手动拖到80%以上。

【X90/X100系列用户请注意】OriginOS 4.0起,新增了“录屏音频增强”开关,位置在:设置→快捷与辅助→超级截屏→录制声音→“音频增强”,开启它即可。若不开启,即便音量调至最大,系统声也会比实际输出衰减约12dB。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026106.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。