确认当前是否有可用备份

打开手机「云服务」App → 点击「设备云备份」→ 进入「备份管理和数据恢复」;页面顶部会显示最后一次备份时间,若该时间晚于三年前,说明历史备份已不存在。

这一步必须先做。如果连最近一次备份都找不到,可能是账号登错了,或从未开启过设备云备份功能。

检查是否开启了数据同步(可能存有部分旧数据)

方法一:进入「云服务」→「数据同步」→ 查看「联系人、原子笔记、日程、浏览器收藏、WLAN、黑名单」等开关是否开启。

方法二:进入「云服务」→「设置」→「回收站」→ 选择对应数据类型(如联系人),查看能否找到30天内删除但未清空的条目。

【注意:回收站最多保留30天内的删除记录,三年前的数据不可能在此出现】

尝试从其他vivo设备登录同一账号查找

第一步:找一台你曾经用同一vivo账号登录过的旧手机(哪怕已停用、未联网);

第二步:开机 → 进入「设置」→「账号与同步」→ 确认是否仍绑定原vivo账号;

第三步:若账号仍在,打开「云服务」→「设备云备份」→「备份管理和数据恢复」,查看该设备名下是否有独立备份记录。

vivo云服务的备份是以设备为单位进行单独存储的。就算是使用同一账号登录不同手机,它们的备份记录也不会相互覆盖。比如说,你三年前用A手机备份的数据,只要A手机的备份记录没有被后续操作覆盖,那么B手机后来的备份就不会将其删掉。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3016394.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。