vivo录音机支持语音标记功能,需OriginOS 4.0+及录音机v3.2.0+,录音中说“标记”即可插入时间戳标签,最多15个,回放时可通过标记列表跳转并重命名。

vivo手机录音怎么设置语音标记

在vivo手机录音时添加语音标记,回听时就能迅速定位到关键片段,无需再逐秒拖动查找。这个功能依靠系统自带的“录音机”App就能实现,无需安装第三方软件。不过,必须使用vivo最新的录音机,且系统版本要为OriginOS 4.0及以上(对应vivo UI 4.0+),旧版Funtouch OS或非最新版的录音工具可不支持此特性哦。

确认录音机版本与基础权限

打开手机【录音机】App,点击右上角“更多”→“设置”→查看底部“版本信息”,确认显示为v3.2.0或更高;若版本过低,前往【应用商店】搜索“vivo录音机”更新至最新版。

进入【设置】→【应用管理】→【录音机】→【权限】,确保“麦克风”“存储”“后台运行”三项均为“允许”状态;【后台运行被限制会导致录音中途暂停,语音标记无法写入】

开启语音标记功能并录制首段

打开录音机,点击底部圆形录音按钮开始录音。

录音过程中,当需要标记某处内容时,直接说“标记”二字(普通话,语速适中,无需重复)——系统会自动在当前时间点插入一个带时间戳的语音标签,同时屏幕右上角短暂显示“已标记”提示。

注意:同一段录音中最多可打15个语音标记,超出后新标记将覆盖最早的一个;标记仅记录时间点,不保存你说“标记”时的声音内容。

回放时跳转到标记位置

录音结束后,点击列表中该条目进入播放界面。

点击右下角“…”→选择“标记列表”,所有语音标记按时间顺序排列,点击任一标记即可瞬间跳转到对应位置开始播放。

长按某个标记可重命名(如改为“客户报价”“合同条款”),但仅限中文、英文、数字和常见符号,超过12个字符会被截断。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013936.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。