展开菜单
首页 精品内容 本月促销 装机必备 Windows PDF教程 macOS软件 IOS软件 Android AI 专题
全部分类

当前位置:

首页 > 软件教程 > "MacBook Air还是MacBook Pro?如何选择最适合自己的笔记本电脑?"

"MacBook Air还是MacBook Pro?如何选择最适合自己的笔记本电脑?"

Macs Fan Control Pro
Macs Fan Control Pro

Macs Fan Control 是一款专为Mac设计的风扇控制工具,有效解决电脑过热问题。了解如何设置和使用,请访问官网。在数码荔枝购买正版序列号、获取下载,避免使用破解。

¥59
macOS 2026-08-22
正版软件 macOS软件 Pro
立即下载

Apple在MacBookAir和MacBookPro系列中提供了多种选择,价格范围非常广泛。这是您应该根据您想花多少钱购买的型号。AppleSiliconMacs的推出让Apple将其芯片设计添加到13英寸MacBookPro和MacBookAir中,M1芯片被标记为Apple从Intel处理器转向的入门级介绍。在其自我设置的时间表几乎进行到一半时,Apple将其AppleSilicon的使用范围扩展到其其他MacBookPro机型。14英寸Mac

Apple 在 MacBook Air 和MacBook Pro系列中提供了多种选择,价格范围非常广泛。这是您应该根据您想花多少钱购买的型号。

Apple Silicon Macs 的推出让 Apple 将其芯片设计添加到13 英寸 MacBook Pro和MacBook Air中,M1 芯片被标记为 Apple 从 Intel 处理器转向的入门级介绍。在其自我设置的时间表几乎进行到一半时,Apple 将其 Apple Silicon 的使用范围扩展到其其他 MacBook Pro 机型。

14 英寸 MacBook Pro和16 英寸 MacBook Pro的推出不仅增加了 M1 Pro 和 M1 Max 形式的新芯片,而且还改变了产品本身的设计。当然,它们看起来仍然像 MacBook Pro,但进行了许多调整和调整以重新定义产品是什么。

随着更多的芯片选择和范围的扩大,消费者现在需要做更多的研究,然后再为任何最新型号花钱。根据您想为下一个笔记本布置多少,您可以同时在多个不同型号之间进行选择。

整体价格范围

看看你可以从 Apple 购买的 MacBook Air 或 MacBook Pro 的整体范围,该公司似乎拥有与其 iPhone 相同的最大化价格点覆盖范围。您可以以最低 999 美元到最高 6,099 美元之间的任何价格购买便携式 Mac 。

仅从整体来看,您可以看出有两个通用级别的设备,MacBook Air 和 13 英寸 MacBook Pro 构成了价值端,13 英寸和 14 英寸 MacBook 之间有一点交叉Pro 介于 2,000 美元到 2,299 美元之间,然后以 M1 Pro 和 M1 Max 型号为主。

这个看似内置的划分确实有效地将范围划分为下层和上层,但我们将从三个不同的位置来看待它:低于 2,000 美元、2,000 美元到 2,500 美元和高于 2,500 美元。

存储问题

我们必须立即解决的一件事是 14 英寸 MacBook Pro 和 16 英寸 MacBook Pro 的横杆要长得多。

与iPhone 不同的是,MacBook Air 和 MacBook Pro 提供了多种元素,可以在购买时根据买家的喜好进行配置。虽然这可以推断出品种扩大了范围,但额外条长度的原因几乎可以归结为一件事:存储成本。

MacBook Air 和 13 英寸 MacBook Pro 的存储容量都高达 2 TB。这是很多,但你可以在 14 英寸和 16 英寸型号上做得更大,一直到 8 TB。

事实上,存储在较高级别的成本非常高,即使配置的所有其他元素都相同,您也可以看到最低和最高存储容量之间的价格差异高达 2,400 美元。这意味着只需将存储空间从 512GB 切换到 8TB,您就可以将最便宜的 14 英寸 MacBook Pro 的成本提高一倍以上。

MacBook Air 和 Pro 的价格范围,显示了极限存储会增加多少成本。

这张图说明了这个问题,较轻的部分指的是存储在 2TB 或更低的所有配置可能性,包括最大化所有其他规格和更适度的设置。较暗的条形部分是只能通过将存储设置为 2TB 以上才能实现的价格范围。

我们并不是说任何人都没有理由在 MacBook Pro 上进行如此多的配置。由于更高模型在依赖海量存储的创意产业中使用的潜力,并且明显缺乏手动升级存储的能力,因此从一开始就获得如此多的存储可能是合理的理由。

方便的是,Apple 对存储升级收取相同的费用:

  • 256GB 到 512G 是 200 美元。
  • 512GB 到 1TB 是 200 美元。
  • 1TB 到 2TB 是 400 美元。
  • 2TB 到 4TB 是 600 美元。
  • 4TB 到 8TB 是 1,200 美元。

更具成本意识的客户可能倾向于减少在上层存储量上的花费,而倾向于使用外部存储驱动器来替代减少的容量。

当我们浏览价格范围时,这是需要考虑的事情,尤其是在价格更高的一端。

低于 2,000 美元 - MacBook Air、13 英寸 MacBook Pro

MacBook Air 可能是列表中性价比最高的产品。

可以说,这三个类别中最容易处理的是您的支出是否为 2,000 美元或更少。事实上,如果您的花费少于 1,299 美元,那么您正在寻找基本款 13 英寸 MacBook Air。

999 美元是最便宜的型号,在 13 英寸 MacBook Pro 成为 1,299 美元的选项之前,它是您唯一可用的型号。以最低的价格,您可以获得配备 7 核 GPU、8GB 统一内存和 256GB 存储空间的 8 核 M1。

售价 1,199 美元,您可以在 16GB 内存或 512GB SSD 之间进行选择,因为它们都是基本配置的绝佳补充。

当我们达到 1,299 美元时,它会变得有点棘手,因为 13 英寸 MacBook Pro 添加了一些可能使其比 MacBook Air 更优先的元素。其中包括获得更好的 8 核 GPU,以及 Touch Bar 和 Touch ID,添加 MacBook Air 没有的生物识别技术。

13 英寸 MacBook Pro 的 300 美元溢价还有另一件事是 MacBook Air 没有,那就是额外的散热。MacBook Air 没有风扇,而 Pro 有。

诚然,这是相当学术的,因为任何真正需要性能的人都会着眼于更新的 M1 Pro 和 Max 而不是 M1,但 MacBook Pro 至少提供了让自己冷静一点的机会。

对于您在 13 英寸 MacBook Pro 上多花 300 美元获得的东西,总体而言似乎并不值得。在 1,299 美元的价格下,你可能最好将 100 美元收入囊中,并在 Air 上拥有双倍的内存或双倍的存储空间,而不是 13 英寸 Pro 的花里胡哨。

更好的是,多花 100 美元并在 Air 上同时获得 16GB 的内存和 512GB 的存储空间,你可能会得到更好的服务,而不是购买基本的 MacBook Pro。

在整个价格范围内都可能会提出相同的论点,从长远来看,升级后的 MacBook Air 可能比同等价位的 13 英寸 MacBook Pro 更有价值。

本部分的最高端是售价 2,049 美元的 MacBook Air,配备 16GB 内存和 2TB 存储空间。最接近这一点的是13 英寸 MacBook Pro 的1,899 美元 16GB 内存和 1TB 配置,因为如果不额外花费 100 美元并将内存降至 8GB,就无法便宜地获得 2TB。

2,000 至 2,500 美元 - 13 英寸 MacBook Pro、14 英寸 MacBook Pro、16 英寸 MacBook Pro

总体而言,14 英寸 MacBook Pro 可能比 13 英寸机型更划算。

在被证明在 2000 美元以下的价格范围内基本上无关紧要之后,这个故事似乎在 2,000 美元到 2,500 美元之间继续存在。这是因为它是新模型发挥作用的地方。

只需 1,999 美元,您就可以获得最便宜的 14 英寸 MacBook Pro,它配备 8 核版本的 M1 Pro、14 核 GPU、16GB 内存和 512GB 存储空间。那是在您考虑分辨率更高和更大的屏幕以及提供卓越亮度的 Mini LED 背光之前。

然后是性能,M1 Pro 使用六个高性能核心和两个效率核心,M1 的平均分配。此外,GPU 的核心数量也比 13 英寸 MacBook Pro 中的八个多,而且可用的端口也更多,因此很难证明 13 英寸在这个级别上的合理性。

13 英寸 MacBook Pro 唯一的优点是它的尺寸略小、没有缺口、包含从较新型号中移除的触控栏以及存储空间。您可以以 1,899 美元的价格在 13 英寸上获得 1TB 的 SSD 存储和 16GB 的内存,而 1,999 美元的 14 英寸则有 512GB。

升至您可以配置的最大 13 英寸,16GB 内存和 2TB 型号售价 2,299 美元。少花 100 美元,您就可以获得14 英寸的16GB/1TB 版本。多花 200 美元,即 2,399 美元,您甚至可以将型号升级到M1 Pro 的 10 核版本。

超过 2,400 美元 - 屏幕尺寸、M1 Pro 和 M1 Max

您应该更多地关注性能而不是存储,即使是在规模的高端。

当您将 MacBook Air 和 13 英寸 MacBook Pro 排除在外时,选择变得既容易又难。一方面,这两个模型的基本原理是相同的,具有相同的端口、样式以及一般内部结构和配置选项。

即使使用了这些芯片,Pro 和 Max 的芯片选项归结为你想要 Pro 的 CPU 中有 8 个还是 10 个内核,你想要多少 GPU 内核,你是否想要更多的内存带宽,以及是否在视频编码和解码方面,您需要更多硬件加速帮助。

起初,决定很简单,因为您仍然在看2,399 美元的 14 英寸 8 核 M1 Pro、512GB 存储和升级到 32GB 统一内存。您可以以相同的成本购买 10 核 M1 Pro 和 1TB 存储空间,而不是升级内存,而且这些功能很容易混合搭配,因为它们处于频谱的低成本端。

2,499 美元的屏幕尺寸成为一个问题,因为这是最便宜的 16 英寸 MacBook Pro发挥作用的地方,配备 10 核 M1 Pro、14 核 GPU、16GB 内存和 512GB 存储空间。以相同的成本,您可以选择配备 16 核 GPU 版本的 M1 Pro、16GB 内存和 1TB 存储容量 的14 英寸型号。

更多屏幕和一点规格提升之间的权衡之战,直到您获得第一个 M1 Max 选项,这是 14 英寸 MacBook Pro,配备 24 核 GPU、32GB 内存和 512GB 存储空间,售价 2,899 美元。

在这一点上,您将获得的性能提升在于您可以获得多少内存、GPU 内核数量带来的图形改进、增加的内存带宽以及视频编辑器用于编码和解码的媒体引擎的额外位镜头。

诚然,媒体引擎的添加只是对大量使用剪辑和媒体的视频制作的好处,但其他元素值得大多数用户仔细检查。

以相同的成本,您可以获得 14 英寸的 10 核、16 核 GPU M1 Pro,配备 32GB 内存和 1TB 存储,但您可能会认为 M1 Max 的更好性能值得它。

您可以以 2,699 美元的价格购买M1 Pro、16GB 和 1TB 16 英寸 MacBook Pro ,或者以 2,899 美元的价格将 512GB 换成 32GB 内存,但随后您将屏幕尺寸与性能相提并论。再一次,14 英寸 M1 Max 可能更值得。

当配备 M1 Max 的 16 英寸 MacBook Pro 上市时,其基本配置为 3,099 美元,可为您提供 24 个 GPU 内核、32GB 内存和 512GB 存储空间。以相同的成本,这是具有 32GB 内存和 1TB 存储的基本 M1 Pro 版本,但考虑到内核和性能的减少,这似乎足以保证权衡存储。

售价 3,499 美元的 14 英寸 MacBook Pro 达到了内存和 M1 Max 的最高配置,配备 32 核 GPU,但存储容量为 512GB。这无疑是性能选项,但您可以将内存降至 32GB,以获得更可用的 1TB 存储空间并节省 200 美元。

如果您觉得额外的 200 美元值得两英寸的屏幕,那么 16 英寸的牺牲版也是 3,499 美元。

大约 4,000 美元,明智的钱是购买全口径 32 核 GPU 版本的 M1 Pro,以及 64GB 内存。对于 16 英寸型号,您可以以 3,899 美元的价格获得可用的 1TB 存储空间,或者对于 2TB 的存储空间,您可以稍微高一点至 4,099 美元。

超过 4,000 美元,决定归结为您是想要更多存储空间还是看重更大的屏幕。至少在 5,899 美元之前是这样,这是你能买到的最贵的 14 英寸 MacBook Pro 。16 英寸的价格稍微高一点,达到 6,099 美元。

功能推荐

购买任何描述的 MacBook 时的一般建议是根据缺乏升级能力做出购买决定。想要购买 MacBook Air 或 MacBook Pro 的客户将不得不接受他们在结账时配置的任何东西,而且他们几乎没有其他选择。

其中一种选择是将一个单元替换为具有符合您需求的规格的另一个单元,即出售或交易您的旧单元以获得新模型。除了所涉及的成本外,您还必须处理数据传输和重新设置一切的麻烦。

可能最简单的非侵入式升级之一是获取外部驱动器。这为您的 MacBook 提供了更多存储空间,通过其中一个 Thunderbolt 端口连接,尽管它确实让您随身携带并记住在您想使用它时连接驱动器。

鉴于此,最好的建议是根据性能而不是存储来指定您的 MacBook Pro。如果您有足够的能力完成工作并且可以使用外部驱动器作为溢出存储,那么购买更好的 M1 芯片或额外内存可能比购买存储块更值得。

您始终可以在外部添加更多存储空间。如果不更换整台机器,您将无法对处理或图形功能甚至内存做任何事情。

确定您的 Mac 未来的计算需求将在哪里,并尽可能接近该需求进行购买。如果可能,请先牺牲存储空间或屏幕尺寸。

本站声明:本文内容由网友自发贡献,版权归原作者所有,本站不承担相应法律责任。如您发现有涉嫌抄袭侵权的内容,请联系bd@zhengruan.com
作者最新文章
软件教程 Mac
相关文章 更多
精品专题 更多
装机必备

正软商城装机必备专区,精选办公、浏览器、安全防护、影音播放、压缩解压、设计创作和系统工具等电脑常用正版软件,帮助用户快速完成新电脑软件配置。

Windows

正软商城Windows软件专区,汇集适用于Windows电脑的办公、设计、安全防护、影音播放、开发工具和系统优化软件,提供软件介绍、系统要求、正版授权及购买下载服务。

PDF教程

正软商城PDF教程频道提供PDF编辑、转换、合并、拆分、压缩及格式处理方法,同时介绍常用PDF软件和工具的使用技巧。

macOS软件

正软商城macOS软件专区,精选适用于Mac电脑的办公、设计、影音、效率、开发和系统工具,提供软件功能介绍、macOS兼容版本、正版授权及购买下载服务。

IOS软件

正软商城iOS软件专区,精选适用于iPhone和iPad的办公、学习、影音、设计、效率及AI应用,提供功能介绍、适用设备、系统要求和正版获取方式等信息。

AI

正软商城AI软件专区,汇集AI写作、AI绘画、AI视频、AI办公、AI编程、AI翻译、智能客服和数据分析等人工智能工具,提供功能介绍、适用平台、收费方式及正版购买信息。

Mac软件 更多
Shapr3D macOS版
Shapr3D macOS版

Shapr3D是一款面向工业设计、机械工程、建筑概念和三维打印工作流的CAD软件。Mac版采用Parasolid建模内核,支持草图约束、实体建模、工程图、可视化渲染及常见CAD格式交换,并可通过账户在多台设备之间同步项目。

REAPER macOS版
REAPER macOS版

REAPER是Cockos开发的数字音频工作站,提供多轨音频与MIDI录制、剪辑、处理、混音和母带制作工具。Mac版兼容Intel与Apple芯片,支持AU、VST、VST3、CLAP等插件格式,并提供高度可定制的工作流程。

Ableton Live macOS版
Ableton Live macOS版

Ableton Live 是面向音乐制作人与现场表演者的数字音频工作站,提供编曲视图、独具特色的现场视图、音频录制、MIDI创作、实时变速、乐器及效果器。Mac版原生支持Apple芯片,并可连接音频接口、MIDI控制器和第三方插件。

Adobe After Effects macOS版
Adobe After Effects macOS版

Adobe After Effects 是面向动态图形、影视特效与视频合成的专业创作软件。它提供关键帧动画、遮罩抠像、运动跟踪、三维空间、文字动画和表达式等工具,并可与 Premiere Pro、Photoshop、Illustrator

Adobe Audition macOS版
Adobe Audition macOS版

Adobe Audition 是面向播客、影视后期、音乐制作及内容创作者的专业音频工作站,提供波形精修、多轨录制与混音、频谱编辑、降噪修复、响度匹配和效果处理工具,并可与 Adobe Premiere 协同完成视频声音制作。

Adobe Bridge macOS版
Adobe Bridge macOS版

Adobe Bridge 是面向摄影师、设计师及内容团队的免费数字资产管理工具,可集中预览照片、视频和 Adobe 项目文件,并利用评级、标签、关键词、元数据、筛选与收藏集完成分类检索。它还支持批量重命名、格式导出、相机导入及 Camera

Adobe Illustrator macOS版
Adobe Illustrator macOS版

Adobe Illustrator 是 Adobe 推出的专业矢量图形设计软件,适合在 Mac 上制作标志、图标、插画、包装、信息图及印刷版面。它以路径和锚点构建可无损缩放的图形,并提供钢笔、形状、文字、图像描摹、渐变、画板及生成式功能。

Adobe InDesign macOS版
Adobe InDesign macOS版

Adobe InDesign 是面向印刷品与数字出版物的专业版面设计软件,可在 Mac 上制作书籍、杂志、宣传册、海报、报告及交互式文档。它提供精细的文字样式、网格、母版、长文档管理和印前输出能力。

Adobe Lightroom Classic macOS版
Adobe Lightroom Classic macOS版

Adobe Lightroom Classic 是面向桌面摄影工作流的照片管理与后期处理软件,可将原始照片保存在本地硬盘,通过目录、关键词、评分和收藏夹高效整理图库,并提供 RAW 冲印、蒙版、镜头校正、批量同步及多格式导出等功能。

Adobe Media Encoder macOS版
Adobe Media Encoder macOS版

Adobe Media Encoder 是 Adobe 推出的专业音视频编码与转码工具,可通过队列、预设和监视文件夹批量完成格式转换、代理文件创建及多平台成片输出,并与 Premiere Pro、After Effects 等软件紧密协作。

Adobe Photoshop macOS版
Adobe Photoshop macOS版

Adobe Photoshop 是面向摄影师、设计师和内容创作者的专业图像处理软件,提供图层、蒙版、选区、修复、调色、文字排版、智能对象及生成式编辑等能力。Mac 版支持 Intel 与 Apple Silicon 处理器。

Adobe Premiere Pro macOS版
Adobe Premiere Pro macOS版

Adobe Premiere Pro 是面向专业视频制作的非线性剪辑软件,提供多轨时间线、调色、音频处理、字幕、代理工作流和多格式输出能力,并可与 After Effects、Audition、Photoshop 及 Frame.io 协同

WINDOWS 更多
3dmax(3ds max)
3dmax(3ds max)

Autodesk 3ds Max 是一款专业的三维建模、动画与渲染软件,广泛应用于建筑可视化、游戏开发、影视动画、广告设计和产品展示等领域。

photoshop
photoshop

Photoshop 2026 是 Adobe 推出的专业图像处理与视觉设计软件,支持 Windows、macOS 和 iPad 等平台,广泛应用于摄影修图、电商设计、平面海报、数字绘画及视觉合成等创作场景。

Blender
Blender

Blender 是一款免费开源、跨平台的专业 3D 创作软件,集建模、动画、渲染、视频编辑与视觉合成等功能于一体,广泛应用于影视动画、游戏设计和建筑可视化等领域。软件支持 Cycles 物理渲染器与 Eevee 实时渲染引擎,并提供多边形建模、骨骼绑定、物理模拟等专业工具。Blender 兼容 Windows、macOS 和 Linux 系统,安装包轻巧、运行流畅,依托活跃的全球开发者社区持续更新,是从初学者到专业创作者都值得选择的正版 3D 创作工具。

Windows 10
Windows 10

Windows 10 是一款微软推出的经典操作系统,拥有硬件兼容性与多任务处理能力。它更偏向把系统状态查看和常用调节动作放在一起,适合需要持续观察和微调设备状态的场景。

极度公式
极度公式

极度公式是一款跨平台专业LaTeX公式识别编辑软件,支持OCR公式识别和多平台编辑。和使用说明,避免使用,享受完整功能与稳定支持。做扫描整理、文字提取和表格转换时,它能把识别后的处理步骤接得更顺,资料录入这类场景会省下不少时间。

密码键盘
密码键盘

密码键盘是一款兼具安全性与便捷性的高效密码管理器。日常使用里的持续防护和信息管理会更突出,适合把安全控制放进长期使用流程中的场景。

思源笔记
思源笔记

思源笔记是一款本地笔记软件,提供所见即所得的编辑方式,为长文写作带来顺滑的体验。记录、整理和输出之间的过渡会更自然,适合长期写作、做笔记或持续沉淀个人内容。

傲梅轻松备份
傲梅轻松备份

傲梅轻松备份是一款专业易用的数据备份软件,为重要数据提供安全保障。日常使用里的持续防护和信息管理会更突出,适合把安全控制放进长期使用流程中的场景。

Office 365 简体中文
Office 365 简体中文

一款文字处理软件,一种订阅式的跨平台办公软件,基于云平台提供多种服务,通过将 Excel 和 Outlook 等应用与 OneDrive 和 Microsoft Teams 等强大的云服务相结合,Office 365 可让任何人使用任何设备随时随地创建和共享内容。

Mac
Wise Folder Hider Pro
Wise Folder Hider Pro

Wise Folder Hider Pro 是一款专业级文件和文件夹隐藏加密软件,为私密数据添加多重保护。高频操作更强调就近处理,浏览、整理和跨目录移动文件时,来回切换和重复点击都会少很多。

WALTR PRO
WALTR PRO

WALTR是一款电脑至iOS文件传输转换工具,操作简单,快速实现文件识别与传送。做扫描整理、文字提取和表格转换时,它能把识别后的处理步骤接得更顺,资料录入这类场景会省下不少时间。

CodeExpander
CodeExpander

CodeExpander 是一款快捷短语输入增强工具,通过键入缩写自动展开为自定义文段,提升工作效率。任务管理和过程控制会更完整,持续下载、批量同步或需要稳定传输流程的场景会更适合它。

即将离开本站
您即将前往第三方网站,请确认是否继续?